Миграция на аутсорсинге. Австралия решила сказать новое слово в практике обустройства незаконных мигрантов, отправив их в Камбоджу. Соответствующее соглашение было подписано между правительствами двух стран в пятницу. Согласно документу, Канберра перечислит Пномпеню 40 миллионов австралийских долларов на обустройство беженцев. <br /><br />Первые двести человек будут отправлены в Камбоджу из центра временного содержания мигрантов на тихоокеанском острове Науру, где они находились в ожидании рассмотрения своего досье австралийскими властями. <br /><br />Для Канберры это соглашение носит показательный характер. Австралия дает понять потенциальным беженцам, что те, кто пытается незаконно высадиться на ее берег, скорее всего не получат в стране никакого официального статуса. <br /><br />В то же время в Камбодже новость спровоцировала уличные протесты, в том числе у австралийского посольства в Пномпене. Оппозиция считает, что у соглашения есть какая-то секретная часть, которую власти двух стран скрывают от общественности, а многие простые камбоджийцы уверены, что в их и без того бедной стране нет места мигрантам.
