Каждый раз, покупая мобильник, мы, возможно, финансируем войну. <br /><br />Как утверждают создатели фильма, об этом не догадываются простые пользователи, но прекрасно осведомлены ведущие европейские корпорации. Конго считается одним из богатейших государств планеты. Население же - замыкает список бедности. Есть в Конго даже такое пожелание врагу: «чтоб тебе жить в золоте»… <br /><br />Мы все пользуемся мобильными телефонами. Их продается до полумиллиарда в год, и в каждом использован колумбо-танталит, получаемый из колтановой руды, а 80% мировых залежей колтана находится как раз в Конго. И это не считая трети мировых запасов алмазов, почти половины запасов кобальта, четверти запасов урана, а также значительных нефтяных месторождений, меди, золота и серебра.
